ভারতে দল না পাঠানোর সিদ্ধান্তে অনড় বিসিবি: ভেন্যু পরিবর্তনের আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে নিজেদের আগের অবস্থানেই অনড় রয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। আজ শনিবার ঢাকায় আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) প্রতিনিধিদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বোর্ড সরাসরি জানিয়ে দিয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে বাংলাদেশে দল ভারতে পাঠাবে না। পরিবর্তে লজিস্টিক জটিলতা কমিয়ে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় স্থানান্তরের আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব দিয়েছে বিসিবি।
বিকেল থেকে শুরু হওয়া এই সভায় বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুলসহ বোর্ডের শীর্ষ চার পরিচালক উপস্থিত ছিলেন। আইসিসির পক্ষে ইন্টেগ্রিটি ইউনিটের জেনারেল ম্যানেজার অ্যান্ড্রু এফগ্রেভ সশরীরে এবং ইভেন্ট অ্যান্ড কর্পোরেট কমিউনিকেশন্সের জেনারেল ম্যানেজার গৌরভ সাক্সেনা দুবাই থেকে অনলাইনে যুক্ত হন।
বৈঠক সূত্রে জানা গেছে, বিসিবি কেন ভারতে খেলতে যেতে ইচ্ছুক নয়, তার পেছনে সরকারের উদ্বেগ এবং নিরাপত্তার বিষয়টি বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হয়েছে। বিশেষ করে খেলোয়াড়, সমর্থক ও গণমাধ্যমকর্মীদের সর্বোচ্চ সুরক্ষার বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে। আইসিসির প্রতিনিধি দল বিসিবির এই অবস্থান গুরুত্বের সঙ্গে শুনেছে এবং পরবর্তীতে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের কথা জানাবে বলে আশ্বস্ত করেছে।
বিসিবির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সভাকে 'গঠনমূলক ও পেশাদার' হিসেবে উল্লেখ করে বলা হয়, লজিস্টিক ও আয়োজন-সংক্রান্ত জটিলতা এড়াতে বাংলাদেশকে ভিন্ন একটি গ্রুপে অন্তর্ভুক্ত করার সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা হয়েছে। তবে মূল লক্ষ্য হিসেবে বিসিবি তাদের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় আয়োজনের দাবি পুনর্ব্যক্ত করেছে।
এর আগে ভার্চুয়াল বৈঠকেও বিসিবি একই অবস্থান জানিয়েছিল। আজকের সভায় বিসিবির পক্ষে আরও উপস্থিত ছিলেন সহ-সভাপতি সাখাওয়াত হোসেন, ফারুক আহমেদ, ক্রিকেট অপারেশন্স বিভাগের চেয়ারম্যান নাজমুল আবেদিন ফাহিম এবং প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা নিজাম উদ্দিন চৌধুরী। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত উভয় পক্ষ আলাপ-আলোচনা চালিয়ে যেতে একমত হয়েছে।









