ফটিকছড়িতে মাদরাসার অনুষ্ঠান ঘিরে বিএনপির দুই পক্ষে সংঘর্ষ, আহত ৯

চট্টগ্রামের ফটিকছড়ি উপজেলার দাঁতমারা ইউনিয়নের হেয়াকোঁ এলাকায় একটি মাদরাসার বার্ষিক সভায় দাওয়াত দেওয়া নিয়ে বিএনপির দুই পক্ষের মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। শনিবার (২৪ জানুয়ারি) দুপুরে হেয়াকোঁ সরকার পাড়া বিজিবি ক্যাম্প মসজিদের সামনে সংঘটিত এই সংঘর্ষে উভয় পক্ষের অন্তত নয়জন আহত হয়েছেন।
আহতদের মধ্যে সমাজপতি তাজুল ইসলাম (৪৫), শহীদুল্লাহ (৫০), নুরুল ইসলাম (২৬) ও বাপ্পিসহ বেশ কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক হওয়ায় তাঁদের চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। ঘটনার পর বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।
প্রত্যক্ষদর্শী ও স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হেয়াকোঁ সরকার পাড়া স্বতন্ত্র এবতেদায়ী মাদরাসার পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে দাওয়াত না পাওয়াকে কেন্দ্র করে স্থানীয় যুবদল কর্মী ঘোষণা কবিরের সঙ্গে মাদরাসা সভাপতি মো. হান্নান ও সমাজপতি তাজুল ইসলামের বাকবিতণ্ডা হয়। একপর্যায়ে উভয় পক্ষ দেশীয় অস্ত্র নিয়ে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে। অভিযোগ উঠেছে, ঘোষণা কবির ও তাঁর ভাইরা কিরিচ ও হকিস্টিক নিয়ে প্রতিপক্ষের ওপর হামলা চালায়।
আহত তাজুল ইসলাম অভিযোগ করেন, “মাদরাসার সভায় দাওয়াত না দেওয়ার অজুহাতে কবির ও তাঁর ভাইয়েরা আমাকে হত্যার উদ্দেশ্যে এলোপাতাড়ি কুপিয়েছে।” অন্যদিকে, ঘোষণা কবির অভিযোগ অস্বীকার করে দাবি করেন, মাদক ব্যবসার প্রতিবাদ করায় তাজুল ইসলামই তাঁদের ওপর হামলা চালিয়েছেন।
ভুজপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বিপুল চন্দ্র দে বলেন, “দাওয়াত দেওয়া নিয়ে দুই পক্ষের মারামারির খবর পেয়ে পুলিশ পাঠানো হয়েছে। এখনো কোনো লিখিত অভিযোগ পাওয়া যায়নি। অভিযোগ পেলে দ্রুত আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” বর্তমানে এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।








