থানচিতে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের সহায়তায় প্রকল্প অবহিতকরণ সভা

বান্দরবানের থানচি উপজেলায় টানা বৃষ্টিজনিত বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের জন্য সহায়তা কার্যক্রম বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রকল্প অবহিতকরণ সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (২০ জুলাই) সকালে বলিপাড়া ইউনিয়ন পরিষদ মিলনায়তনে, বিএনকেএস এনজিওর আয়োজনে এবং ক্রাইসিস ফান্ড বাংলাদেশের সহযোগিতায় এ সভার আয়োজন করা হয়।
সভায় সভাপতিত্ব করেন, বলিপাড়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জিয়াঅং মারমা। তিনি বলেন, সাম্প্রতিক বন্যায় বলিপাড়া ইউনিয়নের অনেক পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তাদের পাশে দাঁড়াতে সরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি বেসরকারি সংস্থাগুলোর সহযোগিতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। তিনি প্রকল্পটি সুষ্ঠু ও স্বচ্ছভাবে বাস্তবায়নের মাধ্যমে প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের কাছে সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার আহ্বান জানান।
সভায় বিএনকেএস এনজিওর সহকারী পরিচালক উবানু মারমা বলেন, ক্রাইসিস ফান্ড বাংলাদেশের সহযোগিতায় বাস্তবায়নাধীন এ প্রকল্পের মাধ্যমে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত অসহায় পরিবারের প্রয়োজনভিত্তিক সহায়তা প্রদান করা হবে। এ ক্ষেত্রে স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, সাংবাদিক ও সুশীল সমাজের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন, থানচি প্রেসক্লাবের সভাপতি মংবোওয়াংচিং মারমা (অনুপম), বিএনকেএস এনজিওর প্রকল্প কর্মকর্তা সুগত জীবন চাকমা, থানচি প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি রেমবো ত্রিপুরা, মহিলা ইউপি সদস্য মুইহ্লাপ্রু, ৪ নং ওয়ার্ড সদস্য ক্যসাপ্রু মারমা এবং ইউনিয়ন পরিষদের অন্যান্য সদস্যবৃন্দ।
এছাড়াও সভায় স্থানীয় সাংবাদিক, এলাকার কারবারি, গণ্যমান্য ব্যক্তি ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
সভা পরিচালনা করেন, বিএনকেএস এনজিওর ভোকাল পার্সন ও প্যারামেডিক উবাথোয়াই মারমা।
সভায় বক্তারা বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের তালিকা প্রণয়নে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং দ্রুত সময়ের মধ্যে প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্তদের কাছে সহায়তা পৌঁছে দেওয়ার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।









