চট্টগ্রামে শীতকালীন সবজিতে স্বস্তি, রমজানের আগেই চড়ছে চিনির বাজার

শীতকালীন সবজির পর্যাপ্ত সরবরাহে চট্টগ্রামের কাঁচাবাজারে স্বস্তি ফিরলেও পবিত্র রমজান মাস আসার আগেই বাড়তে শুরু করেছে চিনির দাম। আজ শুক্রবার (০২ জানুয়ারি) নগরের রিয়াজউদ্দিন বাজার, চকবাজার ও কাজীর দেউড়ি বাজারসহ বিভিন্ন কাঁচাবাজার ঘুরে দেখা গেছে, এক সপ্তাহের ব্যবধানে চিনির দাম কেজিতে ৫ থেকে ১০ টাকা পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে নতুন আলু ও পেঁয়াজের সরবরাহ বাড়ায় সাধারণ ক্রেতাদের মধ্যে কিছুটা স্বস্তি বিরাজ করছে।
সরেজমিনে দেখা যায়, চট্টগ্রামের বাজারে বর্তমানে প্রতি কেজি চিনি বিক্রি হচ্ছে ১০৫ থেকে ১১০ টাকায়, যা গত সপ্তাহে ছিল ৯৫ থেকে ১০০ টাকা। খাতুনগঞ্জের পাইকারি বাজারে দাম বাড়ার অজুহাতে খুচরা বিক্রেতারাও বাড়তি দাম নিচ্ছেন। রিয়াজউদ্দিন বাজারের এক মুদি দোকানি জানান, পাইকারি পর্যায়ে চিনির সংকট এবং সরবরাহ হ্রাসের আশঙ্কায় অনেকে চিনি মজুত করছেন, যার প্রভাব পড়ছে খুচরা মূল্যে।
অন্যদিকে, দক্ষিণ চট্টগ্রাম ও উত্তর চট্টগ্রামের শস্যভাণ্ডার থেকে আসা শীতকালীন সবজিতে ভরপুর এখন নগরের বাজারগুলো। প্রতি কেজি মুড়িকাটা পেঁয়াজ ৫৫ থেকে ৬০ টাকায় এবং নতুন আলু ১৫ থেকে ২০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। সপ্তাহখানেক আগেও পেঁয়াজের দাম ছিল ৬৫ থেকে ৭০ টাকা। শিমের কেজি ৩০ থেকে ৪৫ টাকা এবং ফুলকপি ও বাঁধাকপি মানভেদে ২০ থেকে ৩০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে।
চকবাজারের ক্রেতা গৃহিণী সুমনা চৌধুরী বলেন, "শীতের সবজির দাম কম থাকায় ব্যাগ ভরে বাজার করা যাচ্ছে। কিন্তু রোজার এখনো এক মাস বাকি থাকতেই চিনির দাম বাড়ানোটা উদ্বেগের। প্রশাসনের এখনই বাজার মনিটরিং করা উচিত।"
মাছ ও মাংসের বাজার ঘুরে দেখা গেছে দাম স্থিতিশীল রয়েছে। ব্রয়লার মুরগি ১৬০ থেকে ১৭০ টাকা এবং ডিম প্রতি ডজন ১০৫ থেকে ১১০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। জেলা প্রশাসনের বাজার তদারকি সেল জানায়, কোনো অসাধু চক্র যেন কৃত্রিম সংকট তৈরি করতে না পারে সেদিকে তীক্ষ্ণ নজর রাখা হচ্ছে।










